E问一答│渠阳镇红星村10组能在原地翻修老宅基地吗?_都市新闻_新闻中心_怀化新闻网
网友“落日不下山”发帖:我的母亲现年68岁与我106岁的婆婆生活在村庄,因为房子褴褛湿润现恳求原地翻建是否合法合规?不再请求宅基地而仅仅原地翻建自己几百年的老宅基地。能够修几层?靖州苗族侗族自治县飞山便民服务中心回复:为标准村庄乡民建房行为,集约节省用地,改进村庄人居环境,维护传统文化,突显湖湘民居特征,建造美丽村庄,推进城乡开展一体化,依据《湖南省施行<中华人民共和国土地办理法>方法》、《湖南省人民政府办公厅关于进一步加强村庄建造的定见》(湘政办发〔2018〕64号)、《靖州苗族侗族自治县村庄乡民建房办理暂行方法》等相关文件规则,严格执行“一户一宅”方针,建新有必要拆旧。多子女家庭爸爸妈妈应与其间一个子女一起具有一处宅基地,独生子女家庭不得分户另行请求宅基地。乡民将原有住宅出卖、租借或赠予他人后,不再同意宅基地。加大对村庄会集居民点的投入,完善配套设备,改进出产生活条件,引导乡民适度会集寓居。单体建房方法的,一户一栋房子建筑层数不得超越三层。每一户用地面积运用犁地的不超越130平方米,运用荒山、荒地不超越210平方米,运用其他土地不超越180平方米。三人以下户(含三人)每户建房建筑面积不超越260平方米,三人以上户每添加一人可添加建筑面积60平方米,最多不超越390平方米。城镇人民政府担任村庄规划和村庄乡民建房的办理、监督和服务作业。如您有建房需求,我中心将依法依规受理。 版权声明:本网一切内容,凡注明“来历:怀化日报”“来历:边城晚报”“来历:掌上怀化”“来历:怀化新闻网”的一切文字、图片和音视频材料,版权均属怀化新闻网一切。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方法仿制发布/宣布。现已本网协议授权的媒体、网站,在下载运用时有必要注明”稿件来历:怀化新闻网”。违背上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 责任编辑:余来

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注